Чёрные птицы в городе (к Международному дню птиц)

1 апреля отмечается Международный день птиц. Официально празднуется начиная с 1926 года. Этот экологический праздник освещает и обращает внимание на проблемы пернатых. Птицы — важные участники всех привычных нам экосистем, они чутко реагируют на изменения в природе, и их исчезновение может привести к природной катастрофе. Поэтому все праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню птиц, призваны напомнить о важности пернатых в жизни человека.

Мы хотели бы обратить внимание на птиц чёрной окраски, которые тесно соседствуют с человеком. К тому же птицей 2024 года в Беларуси стала серая ворона. За вороной легко и просто наблюдать, т.к. живут эти птицы в непосредственной близости от человека. В коллекциях естественно-исторической и декоративно-прикладного искусства Брестского областного краеведческого музея хранятся таксидермические копии и скульптуры таких птиц как ворона, ворон, галка, грач, сорока и многих других. С некоторыми из них можно ознакомиться в экспозиции «Родная природа», а также на тематических выставках, посвящённых природе Брестской области.

Каждый из нас, прогуливаясь по улицам города, замечал чёрных птиц. Иногда птицы ходят по одиночке, а иногда собираются в стаи. И большинство людей на вопрос «Как называется данный вид птиц?» ответит с абсолютной уверенностью: «Ворона!». Но на самом деле встречаются на улицах города не только всем известные вороны, но и многие другие виды чёрных птиц, относящихся к семейству врановые.

Серая воро́на — вид птиц из рода во́ронов. У взрослых птиц голова, горло, зоб, крылья, хвост и оперение голени чёрные, остальное оперение пепельно-серое. На крыльях и хвосте заметен металлический отлив. Клюв и ноги у птиц чёрные.

Голос – хриплое «карр-карр». С приближением брачного периода начинает издавать картавые звуки «кар-ро-кх — кар-ро-кх».

В 60-х годах серая ворона в основном гнездилась на верховых болотах. В настоящее время птицы гнездятся в городах, где меньше хищников и много пищевых отходов.

Но не только ворона встречается в наших городах. Часто мы наблюдаем стаи чёрных птиц в парках и возле дорог. Они старательно ищут в земле личинок насекомых и червей. Это – грачи.

Легко и просто отличить грача от других птиц по цвету клюва: он у грача тёмный и к основанию светлеет. Птица держится обычно стаями. Хорошо ходит по земле, где и собирает корм. У взрослых птиц всё оперение чёрное, с блестящим синим отливом на голове, зеленоватым на крыльях, фиолетовым на остальных частях тела.

Карканье грача хриплое, гнусавое, передается как «каар». Кроме того, может издавать высокие и звонкие крики «клю» и другие.  В настоящее время является оседлой птицей во многих регионах Беларуси.

Часто среди грачей на земле мы можем заметить птиц с серым воротником на шее. Зовут их галки. Они меньше грача и вороны, клюв – короткий и тёмный. Очень звонкий и мелодичный голос, который сильно отличается от грубого крика грача. Отличные от других и глаза у птицы: чёрный зрачок окружён голубовато-белой радужиной.

В городе очень сложно будет встретить ещё одну птицу из семейства врановых. Обитает она в лесах, на болотах, изредка встречается в крупных лесопарковых зонах городов. Интересно название птицы на белорусском языке – крумкач. Так птицу назвали из-за её примечательного пения «крук – крук», «крум – крум» или «кро – кро».

Во́рон — вид птиц из рода воронов отряда воробьинообразных. Самый крупный представитель отряда.

Окраска всего тела однотонная. Оперение взрослой птицы чёрное с металлическим отливом. У молодых птиц оперение матово-чёрное без блеска. Клюв и ноги ворона чёрные. Радужная оболочка глаза тёмно-бурая.

Эта птица обладает одним из самых выдающихся интеллектов среди животных, включая дельфинов и людей. Они способны использовать инструменты, способны обманывать.

Во многих баснях и сказках мы с вами встретим птицу, которая спешит разносить сплетни по лесу. Ещё народная молва приписывает этим птицам страсть к мелкому воровству. Подобная репутация возникла не на ровном месте — птицы действительно падки на разные блестящие штучки, которые они без разбору тащат к себе в гнездо.

Благодаря характерному чёрно-белому оперению и необычно длинному хвосту сорока неповторима и легко узнаваема. Голова, шея, грудь и спина чёрные с металлическим отливом, живот и плечи белые. Также белые концы крыльев. Хвост и крылья — чёрного окраса. Перья хвоста и внешняя сторона маховых перьев сверкают вблизи в зависимости от освещения металлическим зелёным, синим или фиолетовым цветом.

Сорока часто подаёт голос, издавая характерные громкие стрекочущие звуки. Чаще всего сорока издаёт стрёкот из более или менее быстро следующих друг за другом рядов призыва с несколько каркающим «шэк шэк шэк».

В данной статье мы с вами познакомились с небольшим количеством чёрных птиц, которых можно встретить в городе. Приложив небольшие усилия, можно спокойно отличить ворона от вороны или грача. А если добавить к этому наблюдение за птицами, то каждый сможет подтвердить тот или иной факт и узнать что-то новое.

Подготовила Хомюк А. Н.

Добавить комментарий

Юридический адрес:

УК «Брестский областной краеведческий музей»

224030, РБ, г. Брест, ул. Карла Маркса, 60

тел. факс: +375 162 25 80 41

email: brest_museum@brest.by